Taille police

SCREEN

Cpanel

Le palmarès

Voici les champions de Bretagne 2012 (en gras) et les qualifiés pour le Championnat de France.

  • Petites poussines :
    1ère : Camille GINOVART (Échiquier Guingampais)
    2e : Emma LE BIHAN (Échiquier Guingampais)
    3e : Maïwenn LATRUFFE-BOSSANT (Échiquier du Pays Fouesnantais)
    Qualifiée : Naomi GARBER (Haute Bretagne Échecs)
  • Petits poussins :
    1er : Alexis LE HENAFF (Club d'Échecs de Plougastel)
    2e : Ziyad CHEIKH-BOUKAL (Échiquier du pays de Liffré)
    3e : Riwal GAC (Échiquier de l'ABC Pays de Vannes)
    Qualifié : Natello DESCORMIER (Haute Bretagne Échecs)
  • Poussines :
    1ère : Anaelle LE DU (Échiquier Briochin)
    2e : Marion DODART (Échiquier Gouesnousien)
    3e : Alice PHUNG (L'Échiquier Vezinois)
    Qualifiée : Alba GRALL (Échiquier Hennebontais)
  • Poussins :
    1er : Gabriel BRAULT (Haute Bretagne Échecs)
    2e : Matthieu LEFEBVRE (Échiquier Gouesnousien)
    3e : Antoine MARCHAIS (Rennes Paul Bert)
    Qualifiés : Hugo BOUCHARD (Échiquier Guichenais) et Youri AUBRY (Échiquier Domloupéen)
  • Pupilles filles :
    1ère : Yamina SEITE (Échiquier Domloupéen)
    2e : Mariam CHACHIACHVILI (USAM Échiquier Brestois)
    3e : Alexia CHALONY (Club d'Échecs de Languidic)
    Qualifiées : Rose HARWOOD (Échiquier du Léon - Lesneven) et Lison CARRE (Club d'Échecs de Languidic)
  • Pupilles garçons :
    1er : Guillaume DODART (Échiquier Gouesnousien)
    2e : Adrien FRANCOIS (Échiquier du pays de Liffré)
    3e : Maxime BRAULT (Haute Bretagne Échecs)
    Qualifiés : Alexandre LEFEBVRE (Échiquier Gouesnousien) et Nicolas HOUZE (Émeraude Échecs)
  • Benjamines :
    1ère : Alison LE BIHAN (Échiquier Guingampais)
    2e : Cécile BOURGOIN (L'Échiquier Vezinois)
    3e : Maelle LE DU (Échiquier Briochin) (pré-qualifiée)
    Qualifiée : Margaux HEURTE (Échiquier Gouesnousien)
  • Benjamins :
    1er : Glenn ROUSSEL (Échiquier de l'ABC Pays de Vannes)
    2e : Axel GINOVART (Échiquier Guingampais)
    3e : Arthur FETIVEAU (Échiquier de l'ABC Pays de Vannes)
    Qualifiés : Max TUFFIGO (Échiquier de l'ABC Pays de Vannes) et Lucas MORIN (Échiquier Briochin)
    Pré-qualifié : Kahfi MAULANA (Rennes Paul Bert)
  • Minimes filles :
    1ère : Auriane PAYOUX (Haute Bretagne Échecs)
    2e : Coraline DELORME (Échiquier Guichenais)
    3e : Juliette FOURNIS (Olympic Club Montalbanais)
    Qualifiée : Anaelle TROADEC (Mat Club de Guipavas)
  • Minimes garçons :
    1er : Lucas AUBRUN (Échiquier de l'ABC Pays de Vannes)
    2e : Theo DAMOUR (Échiquier Guingampais)
    3e : Léo GEFFROY (Échiquier Domloupéen)
    Qualifié : Aurélien BELOUASSA (Échiquier du pays de Liffré)
    Pré-qualifié : Benoît PURENNE (Échiquier Guingampais)
Vous êtes ici : Accueil Informations Le palmarès