Taille police

SCREEN

Cpanel

Photos

Vous trouverez les photos prises lors de ces quatre jours dans les galeries.

Les fichiers sont téléchargeables en cliquant sur l'icône icon-download de la vignette correspondant à l'image désirée.

Dans le menu de chaque catégorie (haut de la page), les galeries présentent les participants au championnat de la catégorie concernée.

Merci à Patrick Jaouen et à Franck Mosakowski pour leur aide.

Inscriptions au Championnat de France à Nîmes

Suivez le lien sur le site de la Ligue de Bretagne des Échecs.

Le palmarès

Voici les champions de Bretagne 2012 (en gras) et les qualifiés pour le Championnat de France.

  • Petites poussines :
    1ère : Camille GINOVART (Échiquier Guingampais)
    2e : Emma LE BIHAN (Échiquier Guingampais)
    3e : Maïwenn LATRUFFE-BOSSANT (Échiquier du Pays Fouesnantais)
    Qualifiée : Naomi GARBER (Haute Bretagne Échecs)
  • Petits poussins :
    1er : Alexis LE HENAFF (Club d'Échecs de Plougastel)
    2e : Ziyad CHEIKH-BOUKAL (Échiquier du pays de Liffré)
    3e : Riwal GAC (Échiquier de l'ABC Pays de Vannes)
    Qualifié : Natello DESCORMIER (Haute Bretagne Échecs)
  • Poussines :
    1ère : Anaelle LE DU (Échiquier Briochin)
    2e : Marion DODART (Échiquier Gouesnousien)
    3e : Alice PHUNG (L'Échiquier Vezinois)
    Qualifiée : Alba GRALL (Échiquier Hennebontais)
  • Poussins :
    1er : Gabriel BRAULT (Haute Bretagne Échecs)
    2e : Matthieu LEFEBVRE (Échiquier Gouesnousien)
    3e : Antoine MARCHAIS (Rennes Paul Bert)
    Qualifiés : Hugo BOUCHARD (Échiquier Guichenais) et Youri AUBRY (Échiquier Domloupéen)
  • Pupilles filles :
    1ère : Yamina SEITE (Échiquier Domloupéen)
    2e : Mariam CHACHIACHVILI (USAM Échiquier Brestois)
    3e : Alexia CHALONY (Club d'Échecs de Languidic)
    Qualifiées : Rose HARWOOD (Échiquier du Léon - Lesneven) et Lison CARRE (Club d'Échecs de Languidic)
  • Pupilles garçons :
    1er : Guillaume DODART (Échiquier Gouesnousien)
    2e : Adrien FRANCOIS (Échiquier du pays de Liffré)
    3e : Maxime BRAULT (Haute Bretagne Échecs)
    Qualifiés : Alexandre LEFEBVRE (Échiquier Gouesnousien) et Nicolas HOUZE (Émeraude Échecs)
  • Benjamines :
    1ère : Alison LE BIHAN (Échiquier Guingampais)
    2e : Cécile BOURGOIN (L'Échiquier Vezinois)
    3e : Maelle LE DU (Échiquier Briochin) (pré-qualifiée)
    Qualifiée : Margaux HEURTE (Échiquier Gouesnousien)
  • Benjamins :
    1er : Glenn ROUSSEL (Échiquier de l'ABC Pays de Vannes)
    2e : Axel GINOVART (Échiquier Guingampais)
    3e : Arthur FETIVEAU (Échiquier de l'ABC Pays de Vannes)
    Qualifiés : Max TUFFIGO (Échiquier de l'ABC Pays de Vannes) et Lucas MORIN (Échiquier Briochin)
    Pré-qualifié : Kahfi MAULANA (Rennes Paul Bert)
  • Minimes filles :
    1ère : Auriane PAYOUX (Haute Bretagne Échecs)
    2e : Coraline DELORME (Échiquier Guichenais)
    3e : Juliette FOURNIS (Olympic Club Montalbanais)
    Qualifiée : Anaelle TROADEC (Mat Club de Guipavas)
  • Minimes garçons :
    1er : Lucas AUBRUN (Échiquier de l'ABC Pays de Vannes)
    2e : Theo DAMOUR (Échiquier Guingampais)
    3e : Léo GEFFROY (Échiquier Domloupéen)
    Qualifié : Aurélien BELOUASSA (Échiquier du pays de Liffré)
    Pré-qualifié : Benoît PURENNE (Échiquier Guingampais)

Parties de départage

Les parties de départage ont donné les résultats suivants :

  • Minimes : Aurelien BELOUASSA et Pierre BLETEAU ; Aurelien BELOUASSA se qualifie pour le championnat de France.
  • Benjamines : Margaux HEURTE, Clara JAM et Hermine GROAS ; Margaux HEURTE se qualifie pour le championnat de France.
  • Pupilles : Guillaume DODART et Adrien FRANCOIS ; Guillaume DODART est champion de Bretagne.
    Alexandre LEFEBVRE, Samuel CARDINAL et Nicolas HOUZE ; Alexandre LEFEBVRE et Nicolas HOUZE se qualifient pour le championnat de France.
  • Pupilles filles : Mariam CHACHIACHVILI  et Yamina SEITE ; Yamina SEITE se qualifie pour le championnat de France.
  • Poussins : Antoine MARCHAIS, Youry AUBRY, Alexandre TROUBAT et Hugo BOUCHARD ; Antoine MARCHAIS, Youry AUBRY et Hugo BOUCHARD se qualifient pour le championnat de France.
  • Petites Poussines : Maiwenn LATRUFFE-BOSSANT, Camille GINOVART et Emma LE BIHAN ; Camille GINOVART est championne de Bretagne.
  • Petits Poussins : Étienne LEFEBVRE et Natello DESCORMIER ; Natello DESCORMIER se qualifie pour le championnat de France.

Quelques précisions ...

  • NAVETTE

Inscription au bar (feuille orange).
Pointage OK  (Prêt au départ), dès la fin de partie.
Le chauffeur vous cherchera dans le hall, en salle d'analyse ou près du minibus à l'heure de départ indiquée.

  • REPAS KERAUDREN

12h45 - 14h (Pas avant 12h45, un autre groupe mange avant vous)
19h - 20h30

  • REMISE DES CLÉS KERAUDREN

Les clés seront récupérées à 15h et distribuées par Bernard Cloarec en fin d'après midi.
Inutile de passer à Keraudren le matin ou en début d'après midi.

Vous êtes ici : Accueil Informations